Официальный сайт
Государственное учреждение здравоохранения «Областная клиническая психиатрическая больница Святой Софии»

Об организации

Историческая справка

Областная клиническая психиатрическая больница Святой Софии, широко известная среди жителей Саратова и области как "Алтынка", является настоящим символом сочетания медицинской науки и исторического наследия. Разместившись в живописном уголке у подножия горы Алтынная, на территории в 40 гектаров, больница украшена девятью лечебными корпусами, построенными в начале XX века, каждый из которых является памятником культуры регионального значения.

 

 

С момента своего основания в 1891 году благодаря усилиям выдающегося русского психиатра Самуила Ивановича Штейнберга и щедрым пожертвованиям княгини Софьи Щербатовой, больница стала центром инноваций в области психиатрии и наркологии. Это место, где сочетаются глубокое уважение к традициям и передовые методы лечения, обеспечивая помощь людям с психическими заболеваниями и зависимостями.


На протяжении десятилетий "Алтынка" развивалась и адаптировалась к новым вызовам. В начале 2000-х годов важным шагом стало объединение психиатрической и наркологической служб, что позволило улучшить качество и доступность медицинской помощи. Этот процесс сопровождался значительными инвестициями в обновление материально-технической базы и расширение спектра услуг, подчеркивая роль больницы как ведущего центра психиатрической помощи в регионе.

Переименование учреждения в 2014 году отражает его статус ключевого медицинского и научно-исследовательского института, продолжающего вносить весомый вклад в развитие психиатрической службы и улучшение качества жизни пациентов. Областная клиническая психиатрическая больница Святой Софии остается оплотом надежды и профессионализма для всех, кто ищет помощи и поддержки в борьбе с психическими расстройствами.

В Областной клинической психиатрической больнице Святой Софии предоставляется полный спектр медицинских услуг в области психиатрии и наркологии. Это включает в себя диагностику, лечение психических заболеваний, расстройств личности, неврозов, а также различных видов зависимостей. Больница оснащена всем необходимым для проведения комплексных экспертиз и освидетельствований, что позволяет оказывать квалифицированную помощь на высоком уровне.

 

 

Кроме стационарного лечения, учреждение предлагает услуги дневного стационара, что является важным аспектом в процессе реабилитации пациентов. Лечебно-производственные мастерские способствуют социализации и восстановлению рабочих навыков, а амбулаторное психиатрическое и наркологическое отделения обеспечивают необходимую поддержку вне стен больницы. Особое внимание уделяется индивидуальному подходу к каждому пациенту, что способствует эффективному выздоровлению и возвращению к полноценной жизни.