Официальный сайт
Государственное учреждение здравоохранения «Областная клиническая психиатрическая больница Святой Софии»

О медицинской организации

Историческая справка:

Областная клиническая психиатрическая больница Святой Софиибыла основана в 1891 году русским психиатром и выдающимся деятелем земской медицины Самуилом Ивановичем Штейнбергом. Деньги на приобретение участка земли были пожертвованы княгиней Софьей Щербатовой. Как дань памяти основателям, с благословения епископа Лонгина, больнице дано имя Святой Софии, а улице, на которой находится больница, присвоено имя С.И. Штейнберга. На территории площадью 40 га, в старинных зданиях постройки 1901-1910 годов - памятнике культуры регионального значения, расположено 9 лечебных корпусов.

В 2000 - 2001 годах министерством здравоохранения принято решение об объединении психиатрической и наркологической служб в единую систему. К этому времени наркологическая служба практически не имела собственной коечной сети, и лечение пациентов осуществлялось в психиатрических учреждениях. Исторически складывалась проблемная ситуация, когда областной наркологический диспансер с момента своего создания в 1978 году не имел собственного здания и вынужден был арендовать 4-этажное помещение, в котором отсутствовало центральное теплоснабжение и горячая вода, а в переуплотненных палатах располагалось 500 двухъярусных коек.